О кубанских казаках не слышал только ленивый. И вы, конечно же, знаете, что казаки были отличными воинами. Но были среди них и те, кого в казачьи войска не принимали. Во-первых, туда не брали младших сыновей из семей - считалось, что именно они должны помогать матерям и сестрам по хозяйству в ту пору, когда отец и старшие братья воюют. А, во-вторых, не принимали казаков с родимыми пятнами и выступающими родинками на теле. Как вы считаете: Почему? Немного подскажу: связано это было с мытьём. :)
Ваши ответы пишите в комментарии, я их временно закрою. Правильный ответ и победителей я назову послезавтра. Всем удачи! Правильный ответ: А дело вот в чем. Одной из заповедей казаков была "Содержать душу и тело в чистоте". И если с душой все было более-менее понятно: помолился Богу и порядок, то с чистотой тела, особенно в местностях, где не было воды, но куда казаков забрасывала война, могла возникнуть проблема. Как же они мылись без воды, например, в пустыне? А мылись они песком - растирали его по телу, а затем... соскабливали шашками! И как вы сами понимаете, во время этого процесса было очень легко сковырнуть выступающую родинку или родимое пятно, а затем получить заражение крови или чего еще похлеще. Именно поэтому казаков с родимыми пятнами и родинками на теле и не принимали в войска.
Абсолютно верно ответила только bibkniga31! Поздравляю! Умничка! :) Так же очень близка к правильному ответу была tata_lind. Ура!
История с географией! Ходила тут на почту за посылкой. А у нас отделение с прибамбасом. Есть главное здание и пристройка. Посылки выдают и там, и там. А куда именно отнесли ее в этот раз на выдачу, не угадаешь ни за что! Это на усмотрение почтовиков, и они не докладывают. И вот, прихожу я в…