Наталья Анохина и Антон Фролов (annataliya) wrote,
Наталья Анохина и Антон Фролов
annataliya

Category:

Инфа для тех, кто хочет на Кубу

В последнее время что-то зачастили ко мне на почту вопросы о том, как путешествовать по Кубе. Спрашивает же народ примерно одно и тоже, а поэтому я решила объединить все эти вопросы в один пост. Буду потом его всем жаждущим посетить сей остров Свободы рассылать. :)
Путешествовала я туда одна, самостоятельно, 15 дней. За эти дни побывала в Гаване, Варадеро, Санта-Кларе, Тринидаде, Сантьяго-де-Куба и Баракоа.
А выводы получились вот какие:
1. Виза россиянам для поездки на Кубу не нужна. Никаких штампов в загранпаспорт в аэропорту по прилету не ставят. На паспортном контроле вам дадут бумажку, куда и поставят штамп. Вы ее должны сохранить до конца путешествия и сдать на обратном пути в аэропорту.
2. Валют на Кубе две: песо и конвертируемый песо. Обычными песо расплачиваются местные кубинцы, когда покупают товары по карточкам. Так же можно за обычные песо купить овощи на рынке, уличную еду (например, мороженое) и поездить в локальном транспорте по городу. За конвертируемые песо (они же куки) продается все остальное. Дефицита при наличии куков на Кубе нет. А курс обмена в аэропорту примерно 31,5 рубля за кук. Но рубли с собой везти бесполезно, их вам там все равно не поменяют. Лучше всего везти евро. Американские доллары тоже меняют, но с 10-процентной комиссией не в вашу пользу.
3. Если вы хотите сэкономить, то можете заселиться не в отели, а в каса партикуляр. Это по-нашему - частный сектор. Как правило, вам предложат чистую двухместную комнату (почти всегда с завтраком) с отдельным санузлом. Цены колеблятся от 20 до 50 куков в Гаване (я жила за 20) и от 15 до 30 куков в других городах (я жила за 15-25). Найти касы не сложно. Во всех городах на автовокзалах стоят бабушки с табличками о предложении жилья. Исключение представляют Гавана (я там бабуль не видела) и Варадеро, где все-таки жить лучше в отеле - курорт, однако, а там хочется комфорта. :)
4. Между городами ходят автобусы компании "Виазул" и других компаний тоже. Но билеты остальных компаний добыть сложно. Поэтому большинство туристов пользуются "Виазулом". Автобусы вполне себе комфортабельные. Поезда тоже ходят. Но на Кубе они медленные и ходят редко.
В общем, примерно так. :)
Tags: Куба
Subscribe

promo annataliya march 26, 2019 10:02 160
Buy for 50 tokens
История с географией! Ходила тут на почту за посылкой. А у нас отделение с прибамбасом. Есть главное здание и пристройка. Посылки выдают и там, и там. А куда именно отнесли ее в этот раз на выдачу, не угадаешь ни за что! Это на усмотрение почтовиков, и они не докладывают. И вот, прихожу я в…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 13 comments