Рецепт этих блинчиков я нашла в интернете. Уж больно понравилась мне их оригинальность! Правда, в итоге рецепт я все-таки немного видоизменила и поменяла пропорции компонентов. В результате получилось то, что вы видите на фото. Муж сказал, что круто, по вкусу очень похоже на пирожные, и умял сразу четыре. :)) От себя добавлю, что блинчики получаются очень сытными, и девочкам, наверное, не под силу будет слопать сразу столько.
Итак, для приготовления нам понадобится:
Мука пшеничная - 300-350 граммов;
Яйца - 8 штук;
Молоко - 1 литр;
Какао - 50 граммов;
Сливочное масло - 100 граммов;
Курага - 150 граммов;
Апельсин крупный - 1 штука;
Ваниль или ванильный сахар - 1 столовая ложка;
Имбирь молотый - 1 столовая ложка;
Корица - 1/2 столовой ложки;
Сахар - 3 столовые ложки;
Соль - 1 столовая ложка.
В принципе, ваниль, имбирь, корицу, сахар и соль можно класть по вкусу, исходя из собственных предпочтений.
Сразу скажу, что из этого количества продуктов у меня получилось аж 32 блина. Это много! Если вы хотите меньше, то можете смело сократить всё вдвое.
В небольшом количестве теплого молока растворяем какао и тщательно перемешиваем.
...
В муку вбиваем яйца, добавляем молоко, какао. Сливочное масло растапливаем и тоже выливаем в тазик с будущим тестом.
Перемешиваем до однородной консистенции.
Апельсин чистим, натираем цедру на мелкой терке.
Курагу мелко режем.
Добавляем в тесто цедру апельсина, курагу, сахар, соль, ваниль, имбирь и корицу.
Снова тщательно перемешиваем и оставляем на 10-15 минут постоять.
Начинаем печь блины. Только перед выпеканием не забываем снова немного помешать тесто, так как за время стояния кусочки кураги осели на дно, а надо, чтобы они плавали однородно.
Печем. Я на сковороду масло не добавляю вообще. Из-за того, что в тесте уже есть сливочное, блины к ней не пристают совсем.
С одной стороны готов.
Переворачиваем.
Вот и всё! Блинки готовы. :)
Они хорошо идут со сметаной и творогом или со взбитыми сливками.
Приятного аппетита! И с Масленицей! :)
с Масленицей!!
Только я в свои добавляю не курагу, а варёные,рубленые яйца или грибы или ветчину, можно так же яблоки. В общем всё, что душа пожелает! И да,тесто,конечно, уже погуще замешивать.
А с ветчиной, наверное, знатная вкуснятинка. :))
А с грибочками да, уверена, что вкусно, надо попробовать. :)
Блины Монтесумы
Блины
P.S. Спасибо за дракошу ))